Ваш Консультант
Линия консультаций
Зависит ли размер стипендии по ученическому договору от ставки, на которой работает сотрудник?

В соответствии со ст.204 ТК РФ при заключении ученического договора с работником работодатель платит ему стипендию в размере МРОТ. Зависит ли размер стипендии от ставки, на которой работает сотрудник? Если он работает на полставки, стипендия все равно платится в размере МРОТ или 0,5?

Ответ:

Согласно ч. 1 ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Из смысла данной нормы следует, что она носит императивный характер и выплата стипендии является неотъемлемой обязанностью работодателя, которая не зависит от оплаты труда работника на условиях неполного рабочего времени.


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте