Ваш Консультант
Линия консультаций
В течение какого периода возможен возврат подоходного налога после покупки жилья?

Физлицо в декабре 2023 г. приобрело квартиру в размере 3,9 млн.руб. ( к налоговому вычету 507,0 тыс.руб.). По действующему законодательству, физлицо имеет право возвратить подоходный налог в размере не более 260,0 тыс. руб. За 2023г. была подана декларация 3-НДФЛ и возвращена сумма в размере 75,0 тыс.руб. В течение какого периода возможен возврат подоходного налога?

Ответ:

Налоговый кодекс РФ не содержит положений о сроке, в течение которого налогоплательщик может использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением (строительством) жилья, предусмотренного пп. 3 п. 1п. 3 ст. 220 НК РФ.

Из содержащихся в письмах Минфина России разъяснений следует, что налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в отношении жилья, которое приобретено (построено) более чем за три года до момента обращения за вычетом. Аналогичной точки зрения придерживаются УФНС России по г. Москве.

Т.е. право на вычет не ограничивается тремя годами, и при наличии в последующих годах налогооблагаемых доходов гражданин может получить вычет.


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте