Ваш Консультант
Линия консультаций
В какой суд необходимо обращаться в случае нанесения ущерба иностранным работником?

Организация трудоустраивает работников иностранцев (белоруссы, казахи, таджики). В случае нанесения ущерба иностранным работником, в какой суд необходимо обращаться?

Ответ:

Общая подсудность дел с участием иностранных лиц судам Российской Федерации регламентирована частью 2 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

В силу пункта 5 части 3 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации.

Подсудность судам Российской Федерации гражданских дел с участием иностранных лиц определяется по общим правилам главы 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с применением специальных норм, содержащихся в главе 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, что следует из содержания части 1 статьи 402 названного кодекса, согласно которой в случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

Предъявленные истцом требования вытекают из трудовых правоотношений, поэтому по общему правилу, установленному в статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подсудны суду по месту жительства ответчика.

Поскольку в силу части 2 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации, то полагаем, что если иностранный работник не имеет места жительства в РФ, то исковое заявление о возмещении материального ущерба работником не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства судами Российской Федерации, поскольку отнесено к компетенции судов иного государства.


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте