Ваш Консультант
Линия консультаций
В какой срок работодатель должен подписать дополнительное соглашение с работником после утверждения отчета о спецоценке?

В нескольких трудовых договорах найдена ошибка — не внесены СОУТ (вредности нет).При  приеме оценка не была проведена, после проведения допсоглашение не заключено. Будет ли являться ошибкой, если оформить допсоглашение текущей датой?

Ответ:

Сроки подписания дополнительного соглашения законодательством не установлены.

Желательно оформить дополнительное соглашение в течение 30 календарных дней с даты утверждения отчета о спецоценке (не считая времени болезни работника, командировки, отпуска или междувахтового отдыха) — именно в этот срок вы должны информировать работников о результатах спецоценки (ч. 5 ст. 15 Закона о спецоценке). А подписание с работником допсоглашения к трудовому договору можно рассматривать как один из способов информирования.

За данное нарушение работник может быть привлечен к административной ответственности по п. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Полагаем правильнее будет заключить допсоглашения с работниками текущей  датой и в случае проверки ссылаться на то, что нарушение устранено, и ни каких последствий не наступило, т.к. вредных условий не выявлено и для работников ничего не изменилось.

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте