Ваш Консультант
Линия консультаций
Сколько дней отпуска по уходу за ребенком-инвалидом может взять сотрудник в месяце, когда ребенку исполняется 18 лет?

Сколько дней отпуска по уходу за ребенком-инвалидом может взять сотрудник в марте, если ребенку 21.03 исполняется 18 лет? Работник из положенных дней использовал только в январе 3 дня. Сколько мы можем предоставить?

Ответ:

Работник до дня исполнения ребенку 18 лет может в марте (до 21.03.2024) воспользоваться четырьмя днями по уходу за ребенком-инвалидом, и с учетом того, января(1 день) и февраль( 4 дня), в общей совокупности работник может взять 9 дней.

Работнику полагается (даже если детей-инвалидов несколько) (ст. 262 ТК РФ, п. п. 23911 Правил предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами):

  • четыре таких выходных дня в календарном месяце, если они предоставляются в соответствии с п. 2 указанных Правил. Эти дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены ими между собой по их усмотрению;
  • до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд (однократно в течение календарного года) в пределах общего количества этих неиспользованных (накопленных к дате начала использования) дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году, если они предоставляются в соответствии с п. 3 указанных Правил. Если один из родителей (опекун, попечитель) использовал менее 24 выходных дней, оставшиеся дни в этом же календарном году предоставляются другому родителю (опекуну, попечителю).

В случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд (в соответствии с п. 3 Правил предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами) согласуйте с работником график предоставления указанных дней. Авансом их не предоставляйте. Накапливаются они из расчета четырех выходных дней за каждый календарный месяц (п. 3 этих Правил, Письмо СФР от 04.12.2023 N 19-02/131904л). Не использованные в календарном месяце дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые в соответствии с п. 2 Правил предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, на другой календарный месяц не переносятся. Исключение — однократное использование дополнительных оплачиваемых выходных дней, предусмотренное п. 3 указанных Правил (п. 14 этих Правил).

Правила не содержат условия о том, что в случае исполнения ребенку 18 лет в начале или середине месяца четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в этом месяце предоставляются пропорционально периоду до дня рождения ребенка. Соответственно, у работодателя отсутствуют правовые основания для отказа в их предоставлении в полном объеме.

В связи с изложенным работник ребенка-инвалида вправе обратиться с заявлением о предоставлении четырех дней по уходу марте 2024 г. до дня рождения ребенка, работодатель в свою очередь обязан их предоставить.


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте