Ваш Консультант
Линия консультаций
Положены ли стандартные налоговые вычеты на детей внешним совместителям?

Положены ли  стандартные налоговые вычеты на детей внешним совместителям? Обязан ли работодатель произвести перерасчет стандартных налоговых вычетов с 1 января текущего года, если работник подал заявление и справку, подтверждающую очное обучение своего 18-летнего ребенка не 1 января, а спустя несколько месяцев?

Ответ:

1. Если сотрудник работает у вас на условиях внешнего совместительства, он может претендовать на получение вычетов на детей. По закону при наличии нескольких работодателей налогоплательщик может сам выбрать, у кого из них получать вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ). Если совместитель обратился к вам с соответствующим заявлением и представил необходимые документы, оснований для отказа ему нет (Письмо Минфина России от 30.06.2014 N 03-04-05/31345).

Закон не обязывает проверять, получает ли такой сотрудник вычеты по основному месту работы. Однако лучше уточнить у него эту информацию и предупредить о возможных негативных последствиях в виде доплаты налога и уплаты штрафа (п. 3 ст. 122 НК РФ). Также целесообразно попросить его указать в заявлении, что вычет на детей другим работодателем ему не предоставляется.

2. При наличии заявления на вычет вы обязаны предоставить его начиная с января независимо от того, каким месяцем датирована справка из вуза и в каком месяце вам ее принес работники (см. Документы 3,4) (Письмо Минфина от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118 (п. 1).)


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте