Ваш Консультант
Линия консультаций
Положены ли дни отдыха за прохождение диспансеризации в рабочее время?

Ситуация:

Руководитель учреждения организовал прохождение сотрудниками диспансеризации взрослого населения в рабочее время, сохранив за работником место работы и заработную плату. Все сотрудники организовано прошли диспансеризацию согласно утвержденному руководителем графику, в определенное время, не останавливая трудовой процесс в учреждении. Теперь работник требует два дня отдыха за то, что проходил диспансеризацию. Вправе ли руководитель отказать сотруднику в предоставлении дней отдыха, т.к. диспансеризация уже пройдена?

Решение:

Работодатель вправе организовать для работников прохождение диспансеризации за счет предприятия в рабочее время.

Полагаем, что прохождение диспансеризации в таком порядке не отменяет гарантии, предусмотренной ст. 185.1 ТК РФ.

При этом на данный момент отсутствует правоприменительная практика по данному вопросу. Следовательно, работник имеет право взять выходной день по ст. 185.1 ТК РФ, независимо от прохождения диспансеризации, организованной работодателем в рабочее время, так как ТК РФ не предусматривает ограничение по использованию данного выходного дня в связи с прохождением диспансеризации в рабочее время.

Документы КонсультантПлюс для ознакомления:


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте