Ваш Консультант
Линия консультаций
Обязан ли работодатель выплатить работнику командировочные, если он был в командировке один день?

Обязан ли работодатель выплатить работнику командировочные, если он был в командировке один день? День отъезда и день приезда совпадают.

Ответ:

Однодневную или местную командировку оформляют, оплачивают и учитывают как обычную командировку. Единственная особенность — суточные при командировке по России не платят, т.к. суточные выплачиваются с целью возмещения работнику дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (ч. 1 ст. 168 ТК РФ). При однодневной командировке такие расходы отсутствуют.

Надо ли при однодневной командировке оплачивать работу в размере среднего заработка

Если однодневная командировка приходится:

  • на рабочий день, то он оплачивается в размере среднего заработка (ч. 1 ст. 167 ТК РФ, п. 9 Положения о служебных командировках);
  • на выходной или нерабочий праздничный день, то он оплачивается не менее чем в двойном размере исходя из системы оплаты труда, установленной для работника, либо в одинарном размере, если работнику предоставлен другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ, п. 5 Положения о служебных командировках).

ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте