Ваш Консультант
Линия консультаций
Об НДС при получении обеспечительного платежа, подлежащего зачету в счет оплаты оказываемых услуг по предоставлению в пользование жилых помещений. Письмо Минфина России от 09.11.2022 N03-07-11/108746

Ответ:

Вопрос: Каков порядок обложения НДС обеспечительного платежа (депозита), получаемого ООО, действующим в качестве доверительного управляющего ЗПИФом недвижимости (далее — УК ДУ ЗПИФ), по договору найма жилого помещения?

Согласно договору найма депозит является обеспечительным платежом по смыслу ст. 381.1 ГК РФ и уплачивается УК ДУ ЗПИФ в качестве обеспечения исполнения нанимателем всех своих обязательств по договору.

На основании пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются оплата, частичная оплата, полученные налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Правильно ли, что поскольку услуги по сдаче внаем жилых помещений не облагаются НДС, то и денежные средства, полученные в качестве обеспечения исполнения обязательств нанимателя по договору найма жилых помещений, также не облагаются НДС?

Ответ: В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается оказание услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.

На основании пункта 1 статьи 154 Кодекса в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

В связи с этим денежные средства, полученные в качестве обеспечительного платежа, подлежащего зачету в счет оплаты оказываемых услуг по предоставлению в пользование жилых помещений, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость на основании подпункта 10 пункта 2 статьи 149 Кодекса, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.

Материалы из информационного банка «Разъясняющие письма органов власти» системы КонсультантПлюс.


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте