Ваш Консультант
Линия консультаций
Об НДС при оказании российской организацией иностранной организации, не имеющей фактического присутствия в РФ, услуг, связанных с патентами и товарными знаками в РФ. Письм0 Минфина России от 27.12.2022 N03-07-08/127762

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса. Так, согласно положениям данной статьи услуги по получению российских патентов, регистрации в Российской Федерации товарных знаков и другие аналогичные услуги, связанные с патентами и товарными знаками, к услугам, перечисленным в подпунктах 1 — 4.1, 4.4 пункта 1 указанной статьи Кодекса, не относятся, и, следовательно, в отношении таких услуг применяется положение подпункта 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса, согласно которому местом реализации услуг признается территория Российской Федерации только в том случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории Российской Федерации.

Таким образом, местом реализации вышеуказанных услуг, оказываемых российской организацией иностранной организации, не имеющей фактического присутствия на территории Российской Федерации, признается территория Российской Федерации, и, соответственно, такие услуги являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Материалы из информационного банка «Разъясняющие письма органов власти» системы КонсультантПлюс.


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте