Ваш Консультант
Линия консультаций
Необходимо ли устанавливать режим ненормированного рабочего дня работнику, временно переведенному на должность, включенную в перечень должностей с ненормированным рабочим днем?

Может ли работодатель не устанавливать режим ненормированного рабочего дня работнику, временно (возможно 3-5 дней) переведенному на должность, включенную в перечень должностей с ненормированным рабочим днем?

Ответ:

Условие о работе с ненормированным рабочим днем является одним элементов режима рабочего времени, который в свою очередь закрепляется в условиях трудового договора.

Согласно ст. 100 ТК РФ  режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

В дополнительном соглашении о временном переводе закрепите условие о режиме работы на этот период, в том числе, условие о нормированном рабочем дне, даже если работнику и так установлен такой режим работы (нормированный) и условия меняться не будут. Это лишний раз покажет, что работодатель не намерен привлекать работника к переработкам и не будет обязан компенсировать их предоставлением дополнительного отпуска.


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте