Ваш Консультант
Линия консультаций
Необходимо ли расчетные листки выдавать под подпись?

При выдаче расчетного листка работнику у работодателя есть обязанность выдавать их под роспись? Если сотрудник не пришел за расчётным листком, наказуемо это для работодателя?

Ответ:

ТК РФ не устанавливает способ выдачи расчетных листков и не обязывает работодателей документально фиксировать факт их выдачи под подпись. То есть нет обязанности выдавать расчетные листки работникам под подпись.

Хотя ТК РФ и не требует выдавать листки под подпись, крайне желательно задокументировать факт и дату передачи их каждому работнику. В противном случае будет сложно доказать, что обязанность по информированию работников выполнена. Следовательно, поскольку  установлена обязанность по выдаче расчетных листков, которую должен исполнить работодатель, и ответственность за ее неисполнение, то запастись доказательствами получения сотрудниками расчетных листков было бы нелишним.

Не стоит думать, что обязанность по выдаче листков является формальной. Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Она установлена ч. 1 ст. 5.27  КоАП РФ.


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте