Ваш Консультант
Линия консультаций
Можно ли уволить и лишить премии за прогул?

Ситуация:

Работник отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины, докладная записка непосредственного руководителя есть, объяснительная работника есть. Можно ли уволить работника за однократный прогул? Можно ли одновременно с увольнением за однократный прогул лишить работника премии?

Решение:

Согласно п. 5 и пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в частности,  прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Отсутствие работника на рабочем месте считается прогулом, если работник отсутствует без уважительных причин:

  • весь рабочий день (всю смену) независимо от продолжительности;
  • больше четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Если в период отсутствия входит обед, то, чтобы установить, прогул ли это, рекомендуем вычесть время обеда из общего времени отсутствия работника, так как время обеда не прерывает общее время отсутствия.

Это основные условия, при которых отсутствие работника на рабочем месте признается прогулом.

Перечень уважительных причин отсутствия на рабочем месте законом не определен. Вы самостоятельно решаете, является причина отсутствия работника на работе уважительной или нет.

Зафиксируйте прогул актом об отсутствии работника на рабочем месте или о невыходе на работу. Если есть докладная записка, можете приложить ее к акту. В табеле поставьте код «НН» или «30». Ознакомьте работника с актом и затребуйте у него письменные объяснения, дав на это минимум 2 рабочих дня. Если причины прогула признаны неуважительными, издайте приказ об увольнении за прогул и сделайте запись в трудовой книжке. Код в табеле исправьте на «ПР» или «24» (Доклад Роструда).

Можно лишить работника премии при наличии у него прогулов только  если в вашем локальном нормативном акте предусмотрено, что в случае прогула премия не выплачивается.

Если вы привлекли работника к дисциплинарной ответственности за прогул (в том числе, в виде, увольнения), а в вашем локальном нормативном акте предусмотрено лишение премии при наличии дисциплинарного взыскания в периоде, за который она начисляется, то премию можно не выплачивать. Если в названном акте такого условия нет, суд может посчитать лишение премии незаконным.

Документы КонсультантПлюс:


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте