Ваш Консультант
Линия консультаций
Можно ли договор найма жилого помещения маневренного фонда перевести (переименовать) в договор социального найма?

С гражданином заключен договор маневренного жилищного фонда на неопределенный период. Можно ли данный договор перевести (переименовать) в договор социального найма?

Ответ:

Нормы действующего гражданского и жилищного законодательства не предусмотрен механизм перевода (переименования) договоров.

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда во владение и в пользование для проживания в нем (ч. 1 ст. 49ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).

Жилые помещения маневренного фонда относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (п. 3 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ).

Договор социального найма и договор найма специализированного жилого помещения являются разными договорами, с отличным предметом договора, регламентируется разными нормами и разделами  ЖК РФ.

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания (ст. 95 ЖК РФ). Договор же социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия — ч. 2 ст. 60 ЖК РФ {КонсультантПлюс}.


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте