Ваш Консультант
Линия консультаций
Может ли супруг запросить в банке информацию о счетах супруги?

Может ли супруг запросить в банке информацию о счетах супруги?

Ответ:

Банк не вправе разглашать сведения о клиенте, какие суммы он хранит на счетах и во вкладах, какие операции производит (п. 1 ст. 857 ГК РФ, ч. 1 ст. 26 Закона о банках и банковской деятельности). Данные сведения банк может передавать только самим клиентам или их представителям, в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, предусмотренных законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам — исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом (п. 2 ст. 857 ГК РФ).

Таким образом, супруг может запросить в банке информацию о счетах супруги, однако банк, вероятнее всего, откажет в предоставлении сведений со ссылкой на банковскую тайну.

Перечень случаев предоставления третьим лицам сведений о счетах (вкладах) гражданина не им самим, а без его согласия банком либо лицами, получившими доступ к таким сведениям см. в материале Ситуация: В каких случаях необходимо предоставление сведений о счетах (вкладах) гражданина третьим лицам? («Электронный журнал «Азбука права», 2024) {КонсультантПлюс}}


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте