Ваш Консультант
Линия консультаций
Может ли кассир выдавать денежные средства из кассы по расходному ордеру (ведомости) без подписи главного бухгалтера?

Ситуация:

Может ли кассир выдавать денежные средства из кассы по расходному ордеру (ведомости) без подписи главного бухгалтера (директора)?Если расходный кассовый ордер подписывает не директор лично, а другое  должностное лицо, необходимо ли это право предоставить Приказом?

Решение:

Чтобы выдать наличные деньги из кассы по РКО, кассиру необходимо сделать следующее (пп. 6.16.2 п. 6 Указания N 3210-У):

  • проверить в РКО:
    • наличие подписи главного бухгалтера или бухгалтера (при их отсутствии — наличие подписи руководителя) в расходном кассовом ордере и ее соответствие образцу (кроме случая, когда руководитель сам ведет кассовые операции и оформляет кассовые документы);
    • соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью;
  • проверить наличие перечисленных в РКО подтверждающих документов;
  • удостовериться в том, что наличные деньги выдаются лицу, указанному в РКО (расчетно-платежной ведомости, платежной ведомости);
  • получить подпись лица, которому выдаются деньги, на РКО;
  • выдать деньги получателю, указанному в РКО.

Важно! Выдавать банкноты, имеющие одно или более из повреждений, указанных абз. 6 — 15 п. 2.9 Положения Банка России от 29.01.2018 N 630-П, запрещается. Такие банкноты сдайте в банк (пп. 6.2 п. 6 Указания N 3210-У);

  • поставить свою подпись в РКО и приложить к нему оригинал или копию доверенности получателя денег;
  • сделать запись в кассовой книге о выданных денежных средствах.

В расходном кассовом ордере подпись руководителя предусмотрена унифицированной формой N КО-2 наряду с подписями главного бухгалтера и кассира. Однако она обязательна только в случаях, когда главный бухгалтер (бухгалтер) отсутствует или руководитель самостоятельно ведет кассовые операции и оформляет кассовые документы (пп. 4.3 п. 4 Указания N 3210-У).

Порядок ведения кассовых операций утвердите приказом руководителя. Приказ составьте в произвольной форме. В приказе рекомендуем отразить следующую информацию (Указание N 3210-У):

  • утвердите положение о ведении кассовых операций, например, в виде приложения к приказу — рекомендуем указать в нем порядок установления лимита остатка наличных денег в кассе, порядок получения и выдачи наличных денег и оформления кассовых документов, порядок обеспечения сохранности наличных денежных средств и денежных документов и их транспортировки;
  • укажите дату, с которой будет действовать положение;
  • отразите меры, направленные на осуществление сохранности наличных денег, денежных документов при ведении кассовых операций;
  • назначьте ответственного за ведение кассовых операций и сохранность денежной наличности, денежных документов;
  • определите способ ведения кассовых операций — на бумажном носителе или в электронном виде;
  • назначьте ответственного за хранение кассовых документов, оформленных на бумажном носителе или в электронном виде;
  • определите порядок осуществления внутреннего контроля за соблюдением кассовой дисциплины — например, укажите периодичность внезапных инвентаризаций кассы.

С приказом ознакомьте ответственных работников.

Документы КонсультантПлюс:


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте