Ваш Консультант
Линия консультаций
Как покупателю взыскать с самозанятого неосновательное обогащение?

Как взыскать Покупателю (физическому лицу) с продавца САМОЗАНЯТОГО неосновательное обогащение и обязать произвести принять товар обратно?

Ответ:

Если покупатель физическое лицо приобретал либо заказывал товар исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности к отношениям сторон будет применяться Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Действие закона о правах потребителей распространяется и на самозанятых (Заочное решение Щекинского районного суда Тульской области от 19.04.2023 по делу N 2-915/2023). Исковое заявление в защиту прав потребителя подается по выбору истца в суд (п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1; ч. 7 ст. 29, ст. 32 ГПК РФ):

  • по месту нахождения организации-ответчика (если ответчиком является ИП, самозанятый — месту его жительства);
  • по месту жительства или пребывания истца;
  • по месту заключения или исполнения договора;
  • по месту нахождения филиала или представительства организации (если иск вытекает из деятельности филиала или представительства организации);
  • в соответствии с условиями заключенного сторонами соглашения о подсудности.

Если размер исковых требований не превышает 100 000 руб., иск подается мировому судье, если цена иска более 100 000 руб. — в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте