Ваш Консультант
Линия консультаций
Как оформить приказ о доплате за выполнение работы по должности главного бухгалтера?

Главный бухгалтер уволилась, а нового сотрудника пока не нашли. Исполнять обязанности никто не соглашается (заместителя главного бухгалтера нет), работу главного бухгалтера распределили между бухгалтерами. Можно написать приказ о доплате за выполнение дополнительной работы по должности главного бухгалтера?

Ответ:

Работнику может быть поручено выполнение дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором, при соблюдении требований ст. ст. 60.2151 ТК РФ.

         Под совмещением профессий или должностей следует понимать выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

         ТК РФ не содержит ограничений по количеству совмещаемых одним работником должностей. Не ограничено и количество работников, между которыми может быть распределена дополнительная работа по одной профессии (должности).

Также ТК РФ не предусмотрено ограничений по времени совмещения должностей или профессий, поскольку оно происходит в рамках продолжительности рабочего времени, предусмотренного для основной работы.

Кроме того, трудовое законодательство не содержит запрета на замещение вышестоящим работником нижестоящего по должности работника и наоборот.

        Отметим, что совмещение должностей допускается только по соглашению работника и работодателя. Соответственно, в случае достижения договоренности между сторонами трудового договора работник вправе работать на условиях совмещения.


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте