Ваш Консультант
Линия консультаций
Как облагаются НДС консультационные услуги с участием иностранной компании?

Ситуация:

У нас заключен договор с контрагентом, находящемся в Казахстане, на консультационные услуги — регистрация филиала в республике Казахстан. Облагаются ли данные услуги НДС?

Решение:

Для целей НДС важно, кем вы выступаете по договору с резидентом Казахстана — исполнителем или заказчиком и какая страна будет местом реализации услуг — Казахстан или Россия.

Чтобы определить место реализации услуг, руководствуйтесь п. 29 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС.

Так, в частности, местом реализации услуг по консультационным, юридическим, бухгалтерским, рекламным, дизайнерским, маркетинговым услугам будет страна заказчика этих услуг. Например, если российская компания оказывает рекламные услуги казахской компании, местом их реализации будет признаваться Казахстан (пп. 4 п. 29 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС, Письмо Минфина России от 17.08.2023 N 03-07-13/1/77649).

Если услуги вам оказывает резидент Казахстана, то порядок обложения НДС зависит от того, какая страна является местом реализации услуг.

Если место реализации — Россия, то вы являетесь налоговым агентом по НДС и при перечислении оплаты казахскому контрагенту должны (п. 28 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС):

  • начислить и удержать НДС с дохода казахского исполнителя, указанного в п. 1 ст. 161 НК РФ (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ);
  • уплатить налог в общем порядке, то есть равными долями не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ, Письмо ФНС России от 07.09.2022 N СД-4-3/11844@);
  • выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Подлежащий уплате НДС отразите в разд. 2 декларации по НДС (п. п. 3, 35 Порядка заполнения декларации по НДС).

Исчисленный налог вы сможете принять к вычету (п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте