Ваш Консультант
Линия консультаций
Как документально оформить время ознакомления работников с локальными нормативными актами при приеме на работу?

Как верно осуществить запись в журнале вводного инструктажа и ознакомить с картой специальной оценки труда? Если человека приняли 01.01.2024 года по документам. А специалист по охране труда вышел на работу 09.01.2024.

Ответ:

Вы должны ознакомить нового работника с локальными нормативными актами, в том числе с картой СОУТ до подписания трудового договора, т.е. до 01.01.2024г. включительно.

Вводный инструктаж по охране труда нужно проводить для вновь принятых работников до начала выполнения ими трудовых функций, следовательно, если работник приступает к своим трудовым обязанностям с 01.01.2024г, то вводный инструктаж проводится сразу перед началом работы. Если трудовой договор заключен 1.01.2024г., а к работе он должен приступить 9.01.2024г., то его можно ознакомить 9.01.2024г., о чем сделать соответствующую запись в журнале вводного инструктажа.

Вводный инструктаж по охране труда нужно проводить для вновь принятых работников и других лиц, которые участвуют в вашей производственной деятельности, до начала выполнения ими трудовых функций (п. 10 Правил обучения по охране труда).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ч. 1 — 3 ст. 22.1, ч. 11 ст. 22.2, ч. 3 ст. 68, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.2 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит указаний на то, как документально оформить ознакомление работника с ЛНА и затраченное на это время.

Перечень ЛНА может быть оформлен как приложение к трудовому договору. В тексте трудового договора можно указать, что до подписания трудового договора работник был ознакомлен со всеми документами, и сделать ссылку на приложение.


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте