Ваш Консультант
Линия консультаций
Что делать заказчику, если один участник включен в РНП, второй отказался от заключения контракта?

Ситуация:

Что должен делать заказчик, если второй участник откажется заключать контракт, первый участник был включен в РНП за неисполнение контракта. Обязан ли заказчик включать второго в РНП, обязан ли заказчик предложить заключить контракт третьему участнику?

Решение:

Если контракт расторгнут (либо по соглашению, либо через суд, либо в одностороннем порядке — то есть по основаниям, предусмотренным ч. 8 ст. 95 Закона о контрактной системе), то согласно ч. 17.1 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе заключить контракт со вторым участником закупки. У этого участника закупки имеется право отказаться от заключения контракта. В таком случае информация об «отказнике» в ЕИС не заносится. И тогда заказчик может привлечь к исполнению контракта третьего участника и т.д. Условие сотрудничества — согласие участника на заключение контракта. То есть здесь действуют те же правила заключения контракта, как и при случае уклонения победителя от подписания контракта. Контракт со следующим поставщиком может быть заключен только при условии, что предыдущий поставщик признан недобросовестным — после того, как Федеральная антимонопольная служба включит информацию о нем в РНП .


ООО ИЦ «Ваш Консультант»
426073, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111, оф. 403/3
горячая линия: 8 (3412) 77-61-11
e-mail: hotline@izhcons.ru
Политика конфиденциальности

Поиск на сайте